已知y=x^2+bx+1分之x-a是奇函数,求a,b的值

vivian_ey 1年前 已收到1个回答 举报

blue_skyforever 幼苗


y=f(x)=(x-a)/(x^2+bx+1)
是奇函数,
则有
f(x)=-f(-x)
(x-a)/(x^2+bx+1)=-(-x-a)/(x^2-bx+1)
(x-a)(x^2-bx+1)=(x+a)(x^2+bx+1)
x^3-bx^2+x-ax^2+abx-a=x^3+bx^2+x+ax^2+abx+a
(2a+2b)x^2-2a=0
对所有的x都成立,
则有:
2a+2b=0
-2a=0
a=0,b=0
PS:这是常规的方法,
你也可以通过f(0)=0的方法,求出,
最后再检验就可以了!


5