已知sin角+cos角=5分之1,角大于0小于π,求tan角的值

oО晓晓 1年前 已收到3个回答 举报

eexx 花朵


sin角+cos角=1/5
(sin角+cos角)^2=1/25
1+2sin(2角)=1/25
sin(2角)=-12/25


9

LY-yuhe1122 幼苗


sinα+cosα=1/5 ①
sin²α+cos²α=1 ②
①²-②,得
sinαcosα=-12/25
所以,sinα和cosα是一元二次方程x²-x/5-12/25=0的两根
解方程,得(x+3/5)(x-4/5)=0
又,0<α<π,sinα>0
所以,sinα=4/5...


2

小猪快跑520 幼苗


sina+cosa=1/5, 0=>tana+1=1/(5cosa)=(1/5)seca=(±1/5)√(1+tan²a)
=>24tan²a-50tana+24=0
=>(8tana-6)(3tana-4)=0
=>tana=3/4或tana=4/3


0