已知sin(π+a)=3分之1,a为第四象限角,求cos(2π+a),sin(a-5π),tan(a-7π)的值

lining_29_0 1年前 已收到3个回答 举报

默末墨 春芽


sin(π+a)=3分之1
所以sina=-1/3,cosa=√(1-1/9)=2/3√2
又a为第四象限角
所以cos(2π+a)=cosa=2/3√2
sin(a-5π)=-sin(5π-a)=-sin(π-a)=-sina=1/3
tan(a-7π)=-tan(7π-a)=tana=sina/cosa=(-1/3)/(2/3√2)=-√2/4


8

愿做喜鹊去搭桥 幼苗


sin(π+a)=1/3=-sina
sina=-1/3
a为第四象限角
cosa=2/3*√2
tana=-√2/4
cos(2π+a)=cosa=2/3*√2
sin(a-5π)=sin(a-π)=-sin(π-a)=-sina=1/3
tan(a-7π)=tana=- √2/4


1

妹们愿 幼苗


2根号2/3,1/3,-根号2/4


1