有一个数的五分之一比它的六分之一多三分之二,那么这个数的四分之一比它的二分之一少多少?

有一个数的五分之一比它的六分之一多三分之二,那么这个数的四分之一比它的二分之一少多少?
列算式
快乐海岸2 1年前 已收到5个回答 举报

天使白衣lian 春芽


x(1/5-1/6)=2/3
x=20
20(1/2-1/4)=20×1/4=5
这个数的四分之一比它的二分之一少5


5

taoyanyqc 幼苗


5


2

liufuxian 幼苗


设这个数为x,
1/5x-1/6x=2/3,通分得
6/30x-5/30x=2/3,
1/30x=2/3,
x=20
1/2*20-1/4*20=5
所以少5


1

jsfsgs 幼苗


答案:5
这个数为20。


0

回锅肉 幼苗


这个数是5


0