数学飞得高4553有一个数的五分之一比他的六分之一多三分之二,那么这个数的四分之一比他的二分之一少多少?(用方程)

pentiium 1年前 已收到3个回答 举报

筆記本 幼苗


设这个数为x
则:x/5 -x/6= 2/3
即:x/30=2/3
得:x=20
所以:x/2 -x/4= x/4= 20/4=5
即:这个数的四分之一比他的二分之一少 5.


5

qjbxg_cn 幼苗


设数为x
则x/5-x/6=2/3
得x=20
少x/2-x/4=x/4=5


2

cngsb 幼苗


脑筋急转弯
少四分之一


0