工人师傅把一根6米长木料平均截成10段

工人师傅把一根6米长木料平均截成10段
  1. 每一段占原来这根木料全长的几分之几?

2.每一段长几分之几米?

辣笔小心54 1年前 已收到4个回答 举报

水中沧月 幼苗


每一段占原来这根木料全长的十分之一
每一段长五分之三米

1年前 追问

1

辣笔小心54 举报

每个小问要把算式写出来

举报 水中沧月

1÷10=1/10
6÷10=6/10=3/5(米)

iamzz001 幼苗


6/7
(9/100-6/100)*90=2.7


1

zz李 幼苗


1。十分之一 2,五分之三


0

vfrbgtnhy 幼苗


占十分之一 长十分之六米


0