小学六年纪数学题2÷14+七分之六=( ),一根两米长的圆柱截成两段,表面积增加12.56,这段钢材的体积是?好心人帮帮

小学六年纪数学题
2÷14+七分之六=( ),一根两米长的圆柱截成两段,表面积增加12.56,这段钢材的体积是?好心人帮帮忙
你知我知 1年前 已收到5个回答 举报

阿拉丁2003 春芽


2除以14=7分之1,所以再加6分之7=1.表面积增加12.56,所以它的底面积是12.56除以2=6.28,体积就是6.28乘以2=12.56


2

hulee 幼苗


1
12.56


2

hg_ghost 幼苗


2除以14等于七分之一,它加上七分之六等于1。
12.56/2=6.28,6.28*2=12.56


2

zwhawmy 幼苗


2除以14等于7分之1,加上7分之6等于1。
截成两段即增加了两个圆的面积,因此一个圆的面积为6.28,即底面积为6.28,再乘以高2,即钢材的体积为12,56立方米。


1

雨寻 幼苗


1
12.56
底面积应该是6.28
高为2
相乘即为体积


0