在△ABC中,已知下列条件,解出三角形

在△ABC中,已知下列条件,解出三角形
1 a=6 b=8 A=30°
2 a=14 c=10 A=145°
3 a=2 b=3 c=4
不kk鬼鬼 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的牛牛 幼苗


要用到余弦定理
1.根据a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA 公司推出:c=.
三遍都算出来了,剩下的两个角很好算了:CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
2.3.参考1题.
主要运用的是余弦定理,但是计算过程很麻烦,要仔细点.


7