1乘以2分之5加2乘以3分之5一直乘到19乘以20分之5等于多少

寻梦渔夫 1年前 已收到2个回答 举报

xjw417 幼苗


1乘以2分之5加2乘以3分之5一直乘到19乘以20分之5
=5*(1-1/2)+5*(1-/3)+.+5*(1-1/19)+5*(1-1/20)
=5*(1*19-1/2-1/3-...1/19-1/20)
=5*(19-1414/885)
=95-1414/177
=87又2/177


2

cdjw326313 幼苗


不知道


2