一次函数问题已知一条直线的解析式和直线外一点的坐标,现过该点作该直线的垂线,求垂足坐标(分是否在同一象限两种方面分别讨论

一次函数问题
已知一条直线的解析式和直线外一点的坐标,现过该点作该直线的垂线,求垂足坐标(分是否在同一象限两种方面分别讨论)
不用作图
梦回蝴蝶泉 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao-tp 幼苗


解:例直线解析式为y=x,点P(3,4),则直线y=x的垂线解析式为
y=-x+b
(对于直线y=k1x+b,与之垂直的直线y=k2x+c,有k1*k2=-1)
代入点P坐标得4=-3+b,b=7,则
y=-x+7是符合已知条件的直线


6