两条一次函数垂直,已知其中一条线的解析式和另一条的一个点,怎么求另一条线的解析式

lclcon 1年前 已收到3个回答 举报

雪域飞翔 幼苗


已知一个是y=kx+b
则另一个是y=-x/k+a
吧点代入求出a即可


9

hoti1999 幼苗


微微威武呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜


1

清音兮扬 幼苗


两个一次函数垂直,就是两个一次函数的斜率相乘为-1
即k1*k2=-1


1