两条直线垂直,已知一条直线的解析式Y=KX+B,求另一条解析式,有没有公式

flyingbirdxu 1年前 已收到3个回答 举报

武作 幼苗


两条直线垂直,已知一条直线的解析式Y=KX+B,求另一条解析式,
你这里条件不足,这里只能得出这条直线的斜率.
应是,直线与Y=KX+B垂直,且过(a,b)点,则直线的方程为:
(y-b)=-(x-a)/k

1年前 追问

8

flyingbirdxu 举报

X/A+Y/B=1被坐标轴截得的线段的中垂线公式

举报 武作

x/A+y/B=1 x=0时,y=B 与y轴交点(0,B) y=0时,x=A 与X轴交点(A,0) AB线段的中点((0+A)/2, (0+B)/2) 即:(A/2,B/2) AB的斜率k:(B-0)/(0-A)=-B/A AB中垂线斜率k'=-1/k=-1/(-B/A)=A/B AB直线斜率A/B,过点(A/2,B/2) AB方程:y-B/2=A/B * (x-A/2) 2By-B^2=2Ax-A^2 2AX-2By+B^2-A^2=0 这就是中垂线。

蓝梅奶茶 幼苗


y=-kx+b
因为两直线垂直 斜率互为负倒数


2

铁血狂奔 幼苗


有,y=aX+b
只要a*K=-1即可
a=-1/K
b为任何值都可以


0