sina-cosa=-1/5 求 tana+cota=

预备__跑 1年前 已收到3个回答 举报

紫云沙 幼苗


两边平方(sina)^2 - 2sinacosa+(cosa)^2 = 1/25
1-2sinacosa=1/25 sinacosa=12/25
tana+cota=sina/cosa+cosa/sina =[(sina)^2 +(cosa)^2] / (sinacosa)
=1/(sinacosa) =25/12

1年前 追问

4

预备__跑 举报

能不能帮我写详细点

举报 紫云沙

已经很详细了,哪里不明白?

400Slag 幼苗


得1-(sina-cosa)^2=24/25,即sina*cosa=12/25,
而tana+cota=1/(sina*cosa)=25/12


1

莲姐粥吧 幼苗


答案:25/12
过程:sina-cos=-1/5 两边平方 之后得到 sinacosa=12/25
记下上面的值 我们对要求的式子进行分析:
tana+cota=sina/cosa + cosa/sina =(sina*sina + cosa*cosa)/(sina*cosa)
分子=1 ,分母=12/25
所以啊 答案就是 25/12


0