甲、乙两人原来的钱数的比是3:4,后来甲给乙50元,这时甲的钱数是乙的[1/2].甲、乙原来各有多少元钱?

就是BH2 1年前 已收到4个回答 举报

飘渺的眼泪 幼苗


解题思路:甲乙原先的钱数比是3:4,现在甲的钱数是乙的[1/2];甲原先的钱数占甲乙两人总钱数的[3/7],甲现在的钱数占甲乙两人总钱数的[1/3];那么50元占甲乙两人总钱数的[3/7]-[1/3]=[2/21],前后甲乙两人总钱数不变,为50÷[2/21]=525(元).那么,甲原有钱数为525×[3/7]=225(元),乙的钱数就好求了.

甲乙总钱数:
50÷([3/3+4]-[1/1+2]),
=50÷[2/21],
=525(元);
甲原有钱数:
525×[3/3+4],
=525×[3/7],
=225(元);
乙原有钱数:
525-225=300(元).
答:甲原来有225元,乙原来有300元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于先求出甲、乙两人的总钱数,然后用按比例分配的方法,解决问题.


10

楚楚的心声 花朵


3+4 = 7 1+2 = 3

50÷( 3/7 - 1/3 )
= 50÷2/21
= 525 元 总数
525 ÷(3+4)×3 = 225元 甲
525÷(3+4)×4 = 300 元 乙


2

mark_skyren 幼苗



设甲的钱数为X,由于甲乙两人原来的钱数比为3:4,所以乙的钱数为4/3X,后来甲给乙50元,这时甲的钱数是乙 的1/2,可列出等式2(X-50)=4/3X+50,解得X=225,则甲原来有225元,乙原来有300元钱。


2

猪猪好郁闷 幼苗


甲原来是225,乙是300列个方程就可以了,设甲X,乙Y, 3Y-4X=0;(X-50):(Y+50)=1:2 就可以了,最后计算的X=225,Y=300


0