已知α属于0到派 且sina+cosa=-7/13 ,求tana

从此菜单 1年前 已收到1个回答 举报

dasheng417 春芽


sina+cosa=-7/13 ①
(sina+cosa)²=sin²a+cos²a+2sina cosa=49/169
sin²a+cos²a=1
2sina cosa=49/169-1=-120/169②
∵ α属于0到派
解①②得 sina=5/13 cosa=-12/13
tana=sina/cosa=-5/12


4