若A属于(,派),sinA+cosA=7/13,求(5sinA+4cosA)/(15sinA-7cosA)

snje8886 1年前 已收到1个回答 举报

我被海尔骗了 幼苗


49/169=(sinA+cosA)=sinA+cosA+2sinAcosA=1+2sinAcosA ∴sinAcosA=-60/1690, cosA0 (sinA-cosA)=sinA+cosA-2sinAcosA=1-2×(-60/169)=289/169 ∴sinA-cosA=17/13 ∵sinA+cosA=7/13 ∴sinA=12/13, cosA=-5/13(然后就是代入计算) 原式=(5×12-4×5)/(15×12+7×5)=(12-4)/(3×12+7)=8/43


7