两人从同一地点同时出发,一人以20米/分的速度向北直行,一人以30米/分的速度向东直行,10分钟后相距多远

zfcheng55 1年前 已收到3个回答 举报

双瓶秤 春芽


10分钟后相距距离:
(200^2+300^2)^1/2
=(40000+90000)^1/2
=130000^1/2
=100*13^1/2
=360m.


2

aa258 幼苗


10*根号(20^2+30^2)=100*根号13=3.606=360.6


2

榷170 幼苗


10分钟后第一人=20*10=200米,10分钟后第二人=30*10=300米
北,东,他们的距离是直角边为200,300得斜边的长= 根号(200^2+300^2)=100*根号13 米


1