甲、乙两人绕直径是30米的花坛练习跑步.两人从同一地点同时出发相背而行.过了1.25分钟首次相遇.

甲、乙两人绕直径是30米的花坛练习跑步.两人从同一地点同时出发相背而行.过了1.25分钟首次相遇.
已知甲、乙两人的速度比是3:2,他们两人各行了多少米?
漂流狗 1年前 已收到5个回答 举报

我的涵儿宝贝 幼苗


直径是30米的花坛周长
3.14x30=94.2米
两人共行了94.2米,所以
甲行了:94.2x3/(3+2)=56.52米
乙行了:94.2-56.52=37.68米


3

zhongyuanl 幼苗


速度和:30×3.14÷1.25=75.36(米每分)75.36÷(3+2)×3=45.216(米每分) 75.36÷5×2=30.144(米每分) 30.144×1.25=37.68(米) 45.216×1.25=56.52(米)


2

一见小保误终身 幼苗


bu zhi dao


1

要发就发 幼苗


甲速度x,乙速度y,x=1.5y,30*3.14=1.25*60*(x+y),x=0.75米/秒,y=0.50米/秒,甲走了56.52米;乙走了37.68米


1

ronaldo9 幼苗


花坛的周长:30*3.14=90.42
甲路程:90.42*3/5=53.83
乙路程:90.42*2/5=36.17


0