当 D^2+E^2-4F>0时,二元一次方程 x^2+y^2+Dx+Ey+F>0,叫做圆的一般方程.

当 D^2+E^2-4F>0时,二元一次方程 x^2+y^2+Dx+Ey+F>0,叫做圆的一般方程.
这句话对吗?
当 D^2+E^2-4F>0时,二元一次方程 x^2+y^2+Dx+Ey+F=0,叫做圆的一般方程。( 是我把=打成>)
烟鬼宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

wwuujian 幼苗



首先它不是二元一次方程
另外此处是不等式,不是方程

1年前 追问

6

烟鬼宝贝 举报

是我把=打成<

举报 wwuujian

即使是=也不对 不是二元一次方程 而是二元二次方程

烟鬼宝贝 举报

好,那为什么D^2+E^2-4F=0不行

举报 wwuujian

D^2+E^2-4F=0时方程表示一个点,而不是一个圆。 前面的话方程的次数写错了。

风雪星云 幼苗


当 D^2+E^2-4F>0时,二元一次方程 x^2+y^2+Dx+Ey+F=0,叫做圆的一般方程是对的


2

丁71 幼苗


不对。应该是当 D^2+E^2-4F>0时,二元一次方程 x^2+y^2+Dx+Ey+F=0,叫做圆的一般方程。
祝开心!希望能帮到你~~x^2+y^2+Dx+Ey+F>0 这个是二元一次方程吗?不是,所以,不对,一开始没注意,改过来了~~囧~~ 是等号那就是对的了~~囧 这个字怎么读?还有意思?jiong 第三声,丢脸的意思 顶”宇文仙“,他说的对,即使是等号,也不对,应...


0