已知函数f(x)对任意实数x,y有f(xy)=f(x)+f(y) 若f(2)=5,f(3)=7,则f(12)=?

小猫眯爱洗脸 1年前 已收到3个回答 举报

yaya0205 幼苗


令x=y=4
则f(4)=f(2)+f(2)=10
令x=4,y=3
所以f(12)=f(4)+f(3)=17


5

saijierhu 幼苗


f12=f3+f4=f3+f2+f2=17


2

理理论 幼苗


f(4)=f(2)+f(2)=5+5=10
f(12)=f(3)+f(4)=7+10=17


2