已知函数f(x)对任意实数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y)成立.

已知函数f(x)对任意实数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y)成立.
(1)求f(0)和f(1)的值.
(2)若f(2)=a,f(3)=b(a,b均为常数),求f(36)的值.
永伴笔畅 1年前 已收到2个回答 举报

57y5yty 幼苗


解题思路:(1)令x=y=0,可求出f(0),令x=y=1,可求出f(1);
(2)令x=2,y=3可得到f(6),令x=y=6可得到f(36).

(1)令x=y=0则f(0)=2f(0)
∴f(0)=0,
令x=y=1则f(1)=2f(1)
∴f(1)=0,
(2)令x=2,y=3则f(6)=f(2)+f(3)=a+b,
令x=y=6则f(36)=2f(6)=2(a+b),
∴f(36)=2(a+b).

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查解决抽象函数的常用方法:赋值法,正确赋值是解题的关键.


8

草雨甜 幼苗


1f(0*0)=f(0)+f(0),得f(0)=0,f(1*1)=f(1)+f(1),得f(1)=0
2f(36)=f(4*9)=f(2*2)+f(3*3)=2a+2b


1