已知函数f(x)是定义在(0,+∞)的函数,对任意实数x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y),且当x>

已知函数f(x)是定义在(0,+∞)的函数,对任意实数x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y),且当x>1时,f(x)<0;f(3)=-1.
(1)求f(9);
(2)判断f(x)在(0,+∞)上的单调性;
(3)在我们所学的函数中写出一个符合条件的函数,在此条件下解不等式:f(x-2)>1-f([1/4−x]).
weining821024 1年前 已收到1个回答 举报

铁面野 幼苗


解题思路:(1)利用赋值法结合条件即可求f(9);(2)根据函数单调性的定义,判断f(x)在(0,+∞)上的单调性;(3)根据条件确定满足条件的函数解不等式即可得到结论.

(1)∵f(3)=-1.
∴f(9)=f(3×3)=f(3)+f(3)=2f(3)=-2;
(2)递减函数;取0<x1<x2,则
x2
x1>1,则f(
x2
x1)<0,
又∵f(xy)=f(x)+f(y),
∴f(x2)-f(x1)=f(
x2
x1•x1)-f(x1)=f(
x2
x1•)+f(x1)-f(x1)=f(
x2
x1)<0,
∴f(x2)<f(x1),
∴f(x)在(0,+∞)上的单调递减.
(3)∵f(xy)=f(x)+f(y),
∴f(1)=0,且函数在(0,+∞)上的单调递减,
则满足此条件的函数为单调递减的对称函数,
不妨设f(x)=log
1
3x,
则不等式f(x-2)>1-f([1/4−x])等价为f(x-2)+f([1/4−x])>1.
即f[(x-2)([1/4−x])]>1,
即f[(x-2)([1/4−x])]>f([1/3]),
则等价为

x−2>0

1
4−x>0
(x−2)•
1
4−x<
1
3,


x>2
x<4
3(x−2)<4−x,解得2<x<[5/2].
即此时不等式的解集为(2,[5/2])

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查抽象函数的应用,利用赋值法是解决抽象函数的基本方法,综合考查函数的性质是应用.


1