已知代数式(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3与代数式x-1的值互为相反数,求x的值

天空也想有个想家 1年前 已收到3个回答 举报

jbusozquiye 幼苗


(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3 = 1-x
[(7-x)/4]-(x-1)/3 = 1-x
两边同乘以12
3(7-x)-4(x-1)=12-12x
合并同类项 得:-7x+25=12-12x
5x=-13
x=-13/5


9

茄子开花21 幼苗


(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3+(x-1)=0
0.1(7-x)÷0.4-(x-1)/3+(x-1)=0
(7-x)/4-(x-1)/3+(x-1)=0
3(7-x)-4(x-1)+12(x-1)=0
21-3x+8x-8=0
5x=-13
x=-13/5


1

hahu2001 幼苗


7X^2-32x+37=0


0