已知代数式 0.4分之0.7-0.1 X - 3分之X-1 与代数式 X -1的值互为相反数,求X的值

__情愿孤单 1年前 已收到1个回答 举报

78807880 幼苗


(0.7-0.1x)/0.4-(x-1)/3=-(x-1)
(0.7-0.1x)/0.4=2(1-x)/3
(7-x)/4=2(1-x)/3
21-3x=8-8x
x=-13/5


6