已知代数式(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3与代数式x-1的值互为相反数,求x的值 所有的x都代表未知数.

已知代数式(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3与代数式x-1的值互为相反数,求x的值 所有的x都代表未知数.
没分了,不好意思
Linda_jiang 1年前 已收到2个回答 举报

wart 幼苗


互为相反数相加为0
(0.7-0.1x)/0.4-(x-1)/3+x-1=0
(7-x)/4-(x-1)/3+x-1=0
两边乘12
21-3x-4x+4-12x-12=0
19x=13
x=13/19


6

守望无限 幼苗


解答:设 代数式(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3= -(x-1 ),
那么,解得方程:(7-X)/4-(X-1)/3=1-X
X=13/19


0