已知代数式(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3与代数式x-1的值互为相反数,求x的值 所有的x都代表未知数.

夫子王 1年前 已收到3个回答 举报

jinzi816 幼苗


(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3与代数式x-1的值互为相反数
则(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3+(x-1)=0
即(7-x)/4-(x-1)/3+(x-1)=0
两边同乘以12
3(7-x)-4(x-1)+12(x-1)=0
21-3x-4x+4+12x-12=0
5x+13=0 5x=-13
x=-13/5


10

心海扬帆 幼苗


(0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3=-(x-1)
从而解得x=1.2


2

haoshui 幼苗


互为相反数 ==> (0.7-0.1x)÷0.4-(x-1)/3 +x-1=0
0.7÷0.4-0.1x÷0.4-x/3+1/3+x-1=0
7/4-x/4-x/3-2/3=0 ==两边同乘以12==> 21-3x-4x-8=0 ==>x= -13/7


0