二次函数y=ax2+bx+c(a≠0.c≠0)的最大值为0,则C分之c的绝对值=?

木头杂人 1年前 已收到1个回答 举报

luoyandijing 春芽


解二次函数y=ax2+bx+c(a≠0.c≠0)的最大值为0,
即二次函数y=ax2+bx+c(a≠0.c≠0)的的图像与x轴只有一个切点,且开口向下即a<0
即Δ=b²-4ac=0,由a≠0.c≠0,即ac≠0,即b²≠0,即b²>0
即4ac=b²>0,即4ac>0
由a<0,4ac>0
即c<0
即C分之c的绝对值=C分之(-c)=-1


2