(x+1)^5=ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f 求b+c+d+e

qiguangwu 1年前 已收到3个回答 举报

wo小义 幼苗


取X=1 则 (1+1)^5=a+b+c+d+e+f 再取X=0 则 1^5=f 用二项式展开 则 a=C5,5=1(LZ要是不知道的话 仔细分析下 5次方展开后最高次方项系数一定是1) 则 b+c+d+e=30


5

layshini 幼苗


这是二项分布 电脑是比较难写


1

永远冰儿 幼苗


2/5+3/5=1


0