求值:当a=1.5,b=2时,求6a+2.5b-a+1.5的值 求值:当a=1.5,b=2时,求6a+2.5b-a+1.

求值:当a=1.5,b=2时,求6a+2.5b-a+1.5的值 求值:当a=1.5,b=2时,求6a+2.5b-a+1.5的值
fanhihi 1年前 已收到6个回答 举报

狗干hailang_80TM 幼苗


当a=1.5b=2
6a+2.5b-a+1.5的值 为
6乘1.5+2.5乘2-1.5+1.5
=9+5-1.5+1.5
=14


7

yuan10101010 幼苗


14
这题目不是很简单嘛~


2

llss123 幼苗


把ab的值代入代数式就行了
6*1.5+2.5*2-1.5+1.5=14


2

demon0506 幼苗



当a=1.5,b=2时
6a+2.5b-a+1.5=6x1.5+2.5x2-1.5+1.5
=9+5-3
=11


2

onlylele 幼苗


这是初一初学的代数式那一节呀!
第一个:求值:当a=1.5,b=2时,求6a+2.5b-a+1.5的值
当A=1.5,b=2时,
6a+2.5b-a+1.5
=6x1.5+2.5x2-1.5+1.5
=9+5(-1.5+1.5等于是不加不减,所以不用算)
=14
第二个:求值:当a=1.5,b=2时,求6a+2.5b-a+...


2

金银剃头 幼苗


a=1.5,b=2
6a+2.5b-a+1.5=5a+2.5b+1.5=7.5+5+1.5=14


1