化简求值 当a=12 ,b=3.5时,求8b+2a+6的值

cihe5 1年前 已收到2个回答 举报

zizhuzhai 幼苗


8b+2a+6
=8×3.5+2×12+6
=28+24+6
=58

1年前 追问

10

cihe5 举报

这个可以化简吗

举报 zizhuzhai

可以提取一个2,但没有大的必要 原式= 2(a+4b)+6 =2(12+4×3.5)+6 =52+6 =58

上元灯节 幼苗


2(4b加a加3)
当a=12,b=3.5时
原式=29*2
=58


0