(2013•静安区二模)化简:(1−1x2)−1+(1x−x)−1,并求当x=3−2时的值.

blm3298 1年前 已收到1个回答 举报

miao6666 幼苗


原式=(
x2−1
x2)−1+(
1−x2
x)−1
=
x2
x2−1+[x
1−x2
=
x(x−1)
(x+1)(x−1)
=
x/x+1].
当x=
3−2时,原式=

3−2

3−1=
(
3−2)(
3+1)
(
3−1)(


4