求1X2分之一十2X3分之一十3X4分之一十-,+2013X2014分之一的值

lancai23 1年前 已收到2个回答 举报

流星王 幼苗


1X2分之一十2X3分之一十3X4分之一十-,+2013X2014分之一
=(1-2分之1)+(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1)+……+(2013分之1-2014分之1)
=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+……+2013分之1-2014分之1
=1-2014分之1
=2014分之2013


9

ming418 幼苗


1X2分之一十2X3分之一十3X4分之一十-,,,+2013X2014分之一=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2013-1/2014)=1/1+(-1/2+1/2)+(-1/3+1/3)+(-1/4+1/4)...+(-1/2013+1/2013)-1/2014=1-1/2014=2013/2014


2