通过观察下列各式:1^2+1=1x2,2^2+2=2x3,3^3+3=3x4,…,猜想到如下规律(用自然数n表示)

绝对帅520 1年前 已收到3个回答 举报

tiger_lisa 春芽


n^n+n=nx(n+1)
还有你的1^2+1=1x2这个算式写错了,应该是1^1+1=1x2

1年前 追问

7

绝对帅520 举报

没写错,题目就是这样的

举报 tiger_lisa

对不起,我看错了

menmur 幼苗


n^n+n=n*(n+1)


0

zhanhna001 幼苗


n^2+n=nx(n+1)


0