先化简再求值 1、当x=2.1时,求9x-3.5乘4,6x+2.5+4x的值 2、当x=0.5时,

先化简再求值 1、当x=2.1时,求9x-3.5乘4,6x+2.5+4x的值 2、当x=0.5时,
求6x+x的平方的值
3、当小=6,y=3.4时,求3.5x+2y-y-3x的值
micgu 1年前 已收到1个回答 举报

blacjman 幼苗


当x=2.1时
9x-3.5乘4
=9*2.1-3.5*4
=4.9
6x+2.5+4x
=10x+2.5
=10*2.1+2.5
=21+2.5
=23.5
2.当x=0.5时
6x+x的平方
=x(6+x)
=0.5*(6+0.5)
=0.5*6.5
=3.25
3. 当x=6,y=3.4
3.5x+2y-y-3x
=(3.5-3)x+(2-1)y
=0.5x+y
=0.5*6+3.4
=3+3.4
=6.4


3