1.一个两位数十位上的数字与个位上的数字之和为7,如果在百位上写一个与十位上相同的数字,那么所得的三位数是原两位数的9倍

1.一个两位数十位上的数字与个位上的数字之和为7,如果在百位上写一个与十位上相同的数字,那么所得的三位数是原两位数的9倍,求原两位数
2.甲乙两个两位数,甲数比乙数大22,把甲数写在乙数左边组成一个四位数,同样将乙数写在甲数的左边也组成一个四位数,则所得的这两个四位数的和为4646,求甲乙两数
3.甲乙两人做加法运算,甲在其中一个加数后面多写一个0,得和为2835,乙在同一个加数后少了一个0,得和为63,求原来的两个加数.
在沉默中思考 1年前 已收到1个回答 举报

猫小N 花朵


【1】.个位数字为x,十位数字为y ==> x+y=7;100y+10y+x=9*(10y+x)
解出x,y(为整数)
【2】.甲数为x,乙数为y x-y=22;(100x+y)+(100y+x)=4646
解出x,y
【3】.第一个加数为x,第二个加数是y
10x+y=2835
x/10+y=63;
解出x,y

1年前 追问

2

在沉默中思考 举报

求解出答案

举报 猫小N

【1】x=5,y=2 【2】x=34,y=12 【3】x=280,y=35