在含盐20%的120克盐水中再加入10克盐,求现在盐水中盐和水的比.

柳市佳菲 1年前 已收到1个回答 举报

brayden 幼苗


含盐20%的120克盐水中,
盐:120×20%=24(克)
水:120-24=96(克)
再加入10克盐,现在盐水中盐和水的比=(24+10):96=34:96=17:48.


6