往100克10%的CuSO4溶液中再加入10克硫酸铜晶体,求所得溶液的浓度.

王洛衣 1年前 已收到1个回答 举报

kosjeko777 幼苗


10克硫酸铜晶体中硫酸铜的质量=10g X 160/250=6.4(g)
100克10%的CuSO4溶液中硫酸铜的质量=100 X 10%=10(g)
所得溶液中溶质的质量=10+6.4=16.4(g)
所得溶液的浓度=16.4/(100+10) X 100%=14.9%


6