已知t℃时M克某物质的溶液中含溶质N克,将该溶液蒸发去P克水,恢复到t℃时,析出a克晶体(不含结晶水,下同);若原溶液蒸

已知t℃时M克某物质的溶液中含溶质N克,将该溶液蒸发去P克水,恢复到t℃时,析出a克晶体(不含结晶水,下同);若原溶液蒸发去Q克水,恢复到t℃时,析出b克晶体.则t℃时该物质溶解度的正确表达式是(  )
A.
100
M-N
(g/100g水)
B.
100b
a
(g/100g水)
C.
100(M-a)
Q-P
(g/100g水)
D.
100(a-b)
P-Q
(g/100g水)
愈是qq愈是快乐 1年前 已收到1个回答 举报

Seven玉 幼苗


现为不饱和溶液,两次蒸发都有溶质析出即都变为饱和,设第一次蒸发的水多,则析出溶质也一定多;然后把第一次蒸发分作两步,即先完成第二步,这时蒸发了Qg水,析出bg溶液中质,溶液一定为饱和,在此基础上多蒸发了(P-Q)g水多析出溶质为(a-b)g,
即该温度下,(P-Q)g水最多溶解溶质为(a-b)g,

S
100 =
m 质
m 剂 ,则可知
S
100g =
(a-b)g
(P-Q)g ,解得S=
100(a-b)
P-Q g/100g水,
故选:D.


1