一满杯盐水正好是100克,其中含盐10克.从杯里倒出10克盐水后,再往杯里加满水,这时杯子里的盐与盐水的比

一满杯盐水正好是100克,其中含盐10克.从杯里倒出10克盐水后,再往杯里加满水,这时杯子里的盐与盐水的比
一满杯盐水正好是100克,其中含盐10克,从杯里倒出10克盐水后,再往杯里加满水,这时杯子里的盐与盐水的比是 多少 要解题思路的
dzemail 1年前 已收到3个回答 举报

hqf9919 幼苗


原来含盐率为:10/100
倒出的10克盐水含盐:10*10/100=1(g)
剩下盐 :10-1=9(g)
时杯子里的盐与盐水的比=9/100=9:100


9

zjgyangshe 幼苗


100-9=91 10*10﹪=1 10-1=9 9:91老师说的


3

江雪独钓客 幼苗


倒出10克 盐水,其中含盐1克,就意味着剩下的90克盐水中还含盐9克,水81克,杯子再加满就是要加10克水,现在水加盐共100克,盐9 克,所以盐与盐水的比例为9:100


1