一满杯盐水正好是100克,其中含盐10克, 从杯里倒出10克盐水后,再往杯里加满水,这时杯子里的

一满杯盐水正好是100克,其中含盐10克, 从杯里倒出10克盐水后,再往杯里加满水,这时杯子里的
与盐水的比是 多少 ? 要解题思路?
qqqn 1年前 已收到1个回答 举报

云海之外 幼苗


1.从杯里倒出10克盐水后,就有1克盐.杯里的盐还有9克.杯里加满水后,盐是9克.所以,盐与盐水的比9:100
2.一满杯盐水正好100克 其中含盐10克,每克盐水含盐10/100=0.1克;
从杯里倒出10克盐水后,杯中所剩盐水含盐90*0.1=9克;
再往杯里加满水,即在加10克水,则盐与盐水的比为9/100=0.09.
3.盐水浓度为10÷100=10%倒出10g盐水后还剩下盐(100-10)×10%=9g(设定盐水是均匀的,否则无解)满后盐与盐水的比为9÷100=9%
4.10*10%=1 10-1=9 这时杯子里的盐与盐水的比是,9:100
5.10/100=10%
100*10%=10(克)
倒出十克也就是倒出盐一克
9:100
6.原盐水含水:100-10=90
从杯中倒出10克盐水中,含盐:10×10%=1克
剩下的盐水中含盐:10-1=9克
含水:90-(10-1)=81
加满后含水:81+10=91
这时杯子里盐与水的比是:9/91


4