一满杯水正好是100克,其中含盐十克.从杯中倒出10克盐水后,再往杯里加满水,这时杯子里的盐与水的比是

zhangjunyi 1年前 已收到1个回答 举报

lxmxyz 幼苗


原来含盐率为:10/100
倒出的10克盐水含盐:10*(10/100)=1(g)
剩下盐 :10-1=9(g)
时杯子里的盐与盐水的比=9/100=9:100


1