盐水总重量是100克,盐占水的3/17,求盐和水各重多少克?

gr2844486 1年前 已收到2个回答 举报

gzjunny 幼苗


3+17=20
盐:100x(3/20)=15(g)
水:100x(17/20)=85(g)


3

cm42943 幼苗


盐重15 水85


2