|x+2y+3|+(2x+y)²=0求x²-xy+y²

|x+2y+3|+(2x+y)²=0求x²-xy+y²
急( ⊙ o ⊙
kaka_ljg 1年前 已收到1个回答 举报

tangyupeng 花朵


解,因为|x+2y+3|+(2x+y)²=0 所以|x+2y+3|=0,(2x+y)²=0
所以:
x+2y+3=0.
2x+y=0
解得
x=1 y= -2
x²-xy+y² =1+2+4=7


8