1、已知|a+2|+(b-1)的二次方=0 求2a的二次方b-3(ab-ab的二次方)+3ab的二次方 的值

1、已知|a+2|+(b-1)的二次方=0 求2a的二次方b-3(ab-ab的二次方)+3ab的二次方 的值
2、无论x、y为何数时,2(x的二次方y+xy的二次方)—【2(x的二次方y-1)+2xy的二次方】为定值
3、求整式x的二次方-7x-2与-2x的二次方+4x-1的差
antxie 1年前 已收到4个回答 举报

腊月河 幼苗


1、已知|a+2|+(b-1)的二次方=0 求2a的二次方b-3(ab-ab的二次方)+3ab的二次方
a+2=0
b-1=0
∴a=-2 b=1
2a的二次方b-3(ab-ab的二次方)+3ab的二次方
=2a²b-3ab+6ab²
=2*4+6-12
=2
2、无论x、y为何数时,2(x的二次方y+xy的二次方)—【2(x的二次方y-1)+2xy的二次方】为定值
2(x的二次方y+xy的二次方)—【2(x的二次方y-1)+2xy的二次方】
=2x²y+2xy²-2x²y+2-2xy²
=2
与x、y的取值无关
3、求整式x的二次方-7x-2与-2x的二次方+4x-1的差
=(x的二次方-7x-2)-(-2x的二次方+4x-1)
=x²-7x-2+2x²-4x+1
=3x²-11x-1


7

asdfgjk 幼苗


1.由|a+2|+(b-1)二次方=0得a+2=0,b-1=0
即a=-2,b=1
2a³b-3(ab-ab²)+3ab²
=2a³b-3ab+3ab²+3ab²
=2a³b-3ab+6ab²
=ab(2a²-3+6b)
=-2*1*(2*4-3+6)
...


1

houkuangqi 幼苗


等于?
=1


1

ylsoft96 幼苗


a=-2.b=1


0