质量为M=10kg、长为L=1m、上表面光滑的长木板在F=50N水平恒力的作用下,以速度v0=5.5m/s沿水平地面向左

质量为M=10kg、长为L=1m、上表面光滑的长木板在F=50N水平恒力的作用下,以速度v0=5.5m/s沿水平地面向左做匀速直线运动.现有足够多的小铁块,它们的质量均为m=1kg,将第一个铁块无初速度地放在木板的最左端,当第一个铁块离开木板的同时,又在木板最左端无初速度放上第二个铁块,只要前一个铁块刚离开木板,就接着无初速度放上另一个铁块.求:最终第几个铁块能留在木板上,留在木板上的铁块离木板右端多远?(g=10m/s2
带头大哥不灌水 1年前 已收到1个回答 举报

maojiaji 幼苗


解题思路:长木板做匀加速直线运动,小铁块保持静止,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据速度位移关系公式列式求解位移,然后结合几何关系列式求解即可.

开始时刻,木板在拉力F作用下做匀速直线运动,由平衡条件得:
μMg=F,解得:μ=[F/Mg]=[50/10×10]=0.5,
当将小铁块放到木板上后,木板将做匀减速直线运动,设加速度为a,由牛顿第二定律得
μ(M+m)g-F=Ma,
解得a=[μmg/M]=[0.5×1×10/10]=0.5 m/s2
设板减速到零时位移为s,则v
20=2as,
解得s=
v02
2a=
5.52
2×0.5=30.25 m.
因每运动L=1 m释放一个小铁块,共释放n=[s/L]且n取整数n=31,最终第31个铁块能留在木板上,留在木板上的铁块离木板右端距离为△s=0.75m.
答:最终第31个铁块能留在木板上,留在木板上的铁块离木板右端距离为0.75m.

点评:
本题考点: A:牛顿第二定律 B:匀变速直线运动的速度与位移的关系

考点点评: 本题关键是明确物体的受力情况和运动情况,然后结合牛顿第二定律和运动学公式列式求解,不难.


7