某企业采用先进先出法计算发出材料的成本.2010年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元:3月4日和3月17

某企业采用先进先出法计算发出材料的成本.2010年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元:3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本为180元和220元:3月10日和3月27日分别发出A材料400吨和350吨.A材料月末账面余额为()元
A、30000
B、30333
C、32040
D、33000
迷惘的羔羊197999 1年前 已收到1个回答 举报

aqll_2004 幼苗


期末库存金额=期初库存金额+本期购进金额-本期领用金额
=200*200+180*300+220*400-(200*200+180*200+180*100+200*170)
=33000
也可以简便算
期末库存=200+300+400-400-350=150吨
最后一批进货是3月17日购进400吨,每吨实际成本为220元
也可可以算出库存金额=220*150=33000
希望能帮助到您!


2