一个高中的物理题帮我回答长为L=1m,高h=0.2m.质量M=0.8kg,上表面光滑的长木板在水平地面上运动,长木板与地

一个高中的物理题帮我回答
长为L=1m,高h=0.2m.质量M=0.8kg,上表面光滑的长木板在水平地面上运动,长木板与地面间的动摩擦系数是u-0.2,当长木板的速度为Vo=3m/s时,把一原来静止的质量m=2kg的光滑小铁块【可视为支点】轻轻的放在长木板上表面的右端,g取10求:
【1】小铁块与长木板脱离时长木板的速度大小V1?
【1】小铁块刚着地是与长木板左端的距离S?
guojunpeng 1年前 已收到1个回答 举报

冷酷的航行 花朵


貌似这是我们的期末考试题那一类型的……曾经做了n+1题……快疯掉……
===
(1)对木板水平方向受力分析:受地面给的水平向左的摩擦力 f=Ma=μ(m+M)g
可知木板向右做匀减速运动,加速度a=μ(M+m)g/M
因为木板上表面光滑,所以小铁块水平方向不受外力,即小铁块静止.即可将小铁块从木板上滑落,看成是木板从静止不动的小铁块下面滑出.
取向右为正,可得 v1^2-v0^2=-2aL
即 v1=根号(v0^2-2μ(M+m)gL/M)
(数字自己拿个计算器按按)
(2)因为小铁块水平方向无速度,所以只做自由落体运动
先算小铁块脱落后自由落体所用的时间(t1)
h=1/2g(t1)^2 即 t1=根号(2h/g)
因为小铁块脱离后木板所受支持力变小,所以摩擦力f=μMg=M(a1) 加速度(a1)=μg
s=v0(t1)-1/2*(a1)*(t1)^2
s=v0*根号(2h/g)-1/2μg*(2h/g)
(得数自己按下)


5