三道物理题1、沿着长为1000米,高为250米的斜坡,把重力为6×103牛的矿车,以2米/秒的速度由坡底匀速拉到坡顶,如

三道物理题
1、沿着长为1000米,高为250米的斜坡,把重力为6×103牛的矿车,以2米/秒的速度由坡底匀速拉到坡顶,如果拉力是2×103牛,求(1)所用时间是多少?(2)所做有用功的大小;(3)拉力的功率;(4)机械效率.
2、汽车在水平公路上匀速行驶所受阻力为4.9×103牛,汽车的功率是6624瓦,问:
(1)汽车每分钟做多少功?(2)汽车每分钟通过多少路程?(3)汽车行驶的速度是多少?
3、每当雨季到来时,某瀑布每分钟大约有900t的水从60m高的悬崖倾泻到地面上.(1)每分钟这些水的重力做了多少的功?(2)如果能通过水利发电的方式将重力做功的600/0转化为电能,这个发电系统的输出功率是多大?
乱跑-SH 1年前 已收到4个回答 举报

labbx 幼苗


1.(1)时间t=515.4s
(2)W212340J
(3)P=412w
(4)效率=72.8%
2.(1)W=397440J
(2)787.5m
(3)13.12m/s
3.(1)W=529200000J
(2)P=5292kw


11

kingwater 幼苗


(1),t=s/v=1000/2=500s
(2),w=Fs=2×103×1000=206000
(3),p=Fv=2×103×2=412
(4),机械效率=W G/W总=6×103×250/2×103×1000=75%
(1)每分钟做工=P×60s=6624×60=397440
(3)v=P/F=6624/4.9×103=13.12m/s
(2)s...


2

xkjlove 幼苗


1、所用时间:t=sv=10002=500(秒)
所做有用功的大小:w1=mgh=6000x250=1.5x106(焦耳)
拉力的功:w2=fs=2000x1000=2x106(焦耳)
拉力的功率:p=w2t=4000(瓦特)
机械效率=w1w2=75%
2、汽车每分钟做功:w=pt=6624x60=397440(焦耳...


2

只有真情永在 幼苗


1:t=1000米÷2米/秒=500秒。
W有用=GXH=6000NX250=1500000J
P=FV=2000NX2米/秒=4000W
2:W=PT=6624W×60S=397440J
V=F÷P=4900N÷6624≈0.74米/秒。S=VT=0.74米/秒×60S=44.4m
3:W=gh=9000000X60=540000000J 600/0我不知道什么意思 你自己在看看 嗨我吧


1