动量守恒4、质量为10kg、长为1m的长木板静止在光滑水平面上,一质量为1kg的小木块,从木板左端以10m/s的水平速度

动量守恒
4、质量为10kg、长为1m的长木板静止在光滑水平面上,一质量为1kg的小木块,从木板左端以10m/s的水平速度开始沿木板滑动.由于摩擦的缘故,木块恰好停在木板的右端,求:
(1)木板和木块共同运动的速度
(2)木板与木块间的动摩擦因数
(3)在发生相对滑动过程中木块的位移
1818flywind 1年前 已收到1个回答 举报

hardk 春芽


1.根据动量守恒,设它们的共同速度为V
有:
mVo=(M+m)V
解出,V=1*10/11m/s=10/11m/s
2.根据功能关系,f滑动*S相对=△Ek
这里,S相对=1m
△Ek表示系统的动能减少量
所以,f=(1/2*m*Vo^2-1/2*(M+m)*V^2]/1
把V=10/11代人,就可以解出f
根据f=mgμ=10*μ就可以求出μ
3.对木块应用动能定理,
mgμ*S木=1/2*M*V^2
这里,μ,mg,M,V都是已知的,所以,可以求出S木
S木表示木块的位移


9