在括号里填上合适的数,是他在计算中即用到乘法分配律又用到加法结合律.7x3/5+7x1/4+( )x( )

在括号里填上合适的数,是他在计算中即用到乘法分配律又用到加法结合律.7x3/5+7x1/4+( )x( )
这答案有的人说是7x3/20,也有人说2/5,还有人说是3/4.不知道那个是对那个是错.
落403片叶子 1年前 已收到3个回答 举报

公木公 花朵


用2/5或是3/4都符合“既用到乘法分配律又用到加法结合律”要求,如下:
一、
7×3/5+7×1/4+(7)×(2/5)
=7×(3/5+2/5+1/4)
=7×(1+1/4)
=7+7/4
最后等于七又四分之七或八又四分之三
二、
7×3/5+7×1/4+(7)×(3/4)
=7×(3/4+1/4+3/5)
=7×(1+3/5)
=7+3/5
最后等于七又五分之三


1

luyanjing 幼苗


其实应该都对的吧.........
只是
应该是简算题,
所以用3/20应该要好些吧
(个人想法,不确定是对是错。。。。。。。。)


1

尤娅 幼苗


7*3/5+7*1/4+13*7


0